EDMを中心とした人気DJがお台場に会する人気ダンスミュージック・フェス「ULTRA JAPAN(ウルトラジャパン)2019」が、2019年9月14日(土)~9月15日(日)の2日間開催決定!2018年開催の様子や、最新の情報をご紹介します。
人気ダンスミュージック・フェス「ULTRA JAPAN(ウルトラジャパン)2019」が、お台場のULTRA JAPAN特設会場「TOKYO ODAIBA ULTRA PARK II(トーキョー オダイバ ウルトラ パーク)」にて、2019年9月14日(土)~9月15日(日)の2日間開催されることが決定しました。2018年開催の様子や、最新の情報をご紹介します。
お台場で2Days!「ULTRA JAPAN 2019」 開催決定
国内最大級のダンスミュージックフェス「ULTRA JAPAN」が、2019年も開催。国内外からEDMのトップDJが一堂に会して、ハイレベルな音楽と圧倒的な迫力のステージ、特殊効果演出で、都市型だからこそ楽しめるファッション性の高いフェスを展開します。
元号の変化と共に「ULTRA JAPAN」も変化の年を迎え、2Days開催となって会場も名称を変更。新たなレイアウトとなって、お台場の地に帰ってきます。
「ULTRA JAPAN」とは?
1999年からマイアミで始まった、ダンスミュージックフェスの火付け役「ULTRA MUSIC FESTIVAL(ウルトラミュージックフェスティバル)」。
世界のトップDJたちがプレイをするこのフェスは、「マドンナ」「パリス・ヒルトン」など、世界中のセレブリティがこぞって参加したことでも知られています。
「ULTRA JAPAN」は、「ULTRA MUSIC FESTIVAL」の日本版。2014年に日本に初上陸し、2019年で6年目を迎える大人気イベントです。
「ULTRA JAPAN 2018」出演アーティスト・レポート
2018年9月に3日間にわたって開催された「ULTRA JAPAN 2018」では、一部あいにくの悪天候に見舞われながらも、3日間でのべ10万人を動員。
「MAIN(メイン)」「RESISTANCE(レジスタンス)」「PARK(パーク)」の3つのステージに分かれて、それぞれのステージでアーティストたちが思いおもいのプレイを繰り広げました。
1日目
あいにくの雨のなか、午前中からたくさんのオーディエンスが会場に集結。「ULTRA JAPAN」初出演となる「Jonas Blue」が「MAIN STAGE」を盛り上げます。
「Galantis」はDJブースにドラムを持ち込み、オリジナリティあふれるパフォーマンスで会場を魅了。炎やスモーク、花火などのド派手な演出で、朝から晩までヒートアップが続きました。
■タイムテーブル
・MAIN STAGE
11:00 〜 12:00 2Wasted
12:05 〜 13:05 DJ LEAD
13:10 〜 14:20 DJ Junior & DJ Kyle Harrison
14:15 〜 15:15 MYKRIS
15:20 〜 16:50 Jonas Blue
16:55 〜 18:25 Oliver Heldens
18:35 〜 19:35 Galantis
19:45 〜 21:00 Axwell Λ Ingrosso
・RESISTANCE STAGE
11:00 〜 12:00 Kaiser Waldon
12:00 〜 13:00 ALYN
13:00 〜 14:00 DjYogurt UpsetRec
14:00 〜 15:00 Takkyu Ishino / 石野卓球
15:00 〜 17:00 POPOF
17:00 〜 19:00 BUTCH
19:00 〜 21:00 John Digweed B2B Nicole Moudaber
・ULTRA PARK STAGE
11:00 〜 11:40 YOSEEK
11:40 〜 12:20 DJ KEIKO
12:20 〜 13:00 SHEIKER
13:00 〜 13:40 HIRAPARK
13:40 〜 14:20 AMPM
14:20 〜 15:10 RAY RAY MITOMI TOKOTO
15:10 〜 16:00 PNUTZ
16:00 〜 16:50 MITOMI TOKOTO
16:50 〜 17:35 TOM TAUS
17:35 〜 18:15 ARES CARTER
18:15 〜 19:00 JIMMY CLASH
19:00 〜 19:40 AVADOX
19:40 〜 20:20 DJ YAGI
20:20 〜 21:00 DJ KIYOTO
2日目
2日目には、日本でも人気の「Nicky Romero」が持ち前のビッグルームなサウンドでオーディエンスを圧倒し、「Armin van Buuren」が怒濤のトランスセットを披露。
「DJ Snake」がトリを務め、破壊力抜群のトラップからベースミュージックで会場を高揚感に包み込み、オーディエンスは終始激しく踊りつづけていました。
■タイムテーブル
・MAIN STAGE
11:00 〜 11:45 Goldfish and Blink
11:50 〜 12:40 TJO
12:45 〜 13:50 Raiden
13:50 〜 14:50 KSUKE
14:55 〜 16:25 Nicky Romero
16:30 〜 18:00 Steve Angello
18:05 〜 19:35 Armin van Buuren
19:45 〜 21:00 DJ SNAKE
・RESISTANCE STAGE
11:00 〜 12:30 USEA
12:30 〜 14:00 TIM THAL
14:00 〜 15:30 Drunken Kong
15:30 〜 17:00 OSAMU M
17:00 〜 19:00 Nastia
19:00 〜 21:00 Sven Väth
・ULTRA PARK STAGE
11:00 〜 11:40 YUSUKE
11:40 〜 12:20 K-SMOOTH
12:20 〜 13:00 SESCO
13:00 〜 13:40 PURE 100%
13:40 〜 14:20 CREAM
14:20 〜 15:10 JOE GHOST
15:10 〜 16:00 DJ MARTIN
16:00 〜 16:50 DJ TORA
16:50 〜 17:35 22 BULLETS
17:35 〜 18:15 LOS DE LA VEGA
18:15 〜 19:00 DJ RYUJIN
19:00 〜 19:40 DJ SHIN
19:40 〜 20:20 DJ BUSTA-ROW
20:20 〜 21:00 DJ AYANA