無料の会員登録をすると
お気に入りができます

100均より安い!業務スーパー「大容量88円」にマニアも驚愕「絶対切らさない!」万能グルメ

グルメ

こんにちは!「業務スーパー」マニア歴10年以上!節約好きヨムーノライター、つくもはるです。

今回は、長年リピートし続けている、コスパ最高!な業務スーパーの「レーズン」と、そのおすすめの食べ方を紹介します。

お菓子・パン作りに最適♪そのままおやつに食べてもおいしい

▲レーズン  120g 88円(税抜)

業務スーパーで販売されているレーズンは、120g入りで88円(税抜)。
同じ120g入りのレーズンは、インターネット通販等では350円前後で販売されていることもあるので、驚きのプチプラです!

やわらかい果肉とフルーティーな甘さが魅力のトルコ産ぶどうを使ったレーズン。
季節を問わずいつでも同じ価格で、気軽にドライフルーツが手に入るのが嬉しい♪

プチプラだから、お菓子・パン作りに惜しみなく使ったり、そのままおやつに食べてもおいしいので、我が家ではいつも常備しています。

定番!レーズンクッキー

おすすめの簡単おやつが、「レーズンクッキー」。
いつものクッキー生地に、お好みの量のレーズンを入れるだけでOK!

サクッと香ばしいクッキーに、甘みと旨みがぎゅっと濃縮されたレーズンの食感が、とてもよく合います♪

レーズンパンは、トッピングなしでも満足度大!

自宅にホームベーカリーをお持ちの方は、レーズン食パンもおすすめです。

食パン一斤あたり、60gのレーズンを混ぜて焼いています。
ふわもちのパンに甘いレーズンの風味がマッチして、なにも付けなくてもぺろっと完食してしまうおいしさです♪

オリジナルサイトで読む
記事に関するお問い合わせ