無料の会員登録をすると
お気に入りができます

アレ見間違い!?セブンなのに「1個22円」絶対買いスイーツBEST3!神コスパに大大大注目♡

グルメ

こんにちは、キャッシュレス貧乏になりつつあるヨムーノ編集部です。

食料品を傷めるのもアレなので、以前は定期的に買い物にでかけていましたが、今では「3日に1回」のまとめ買い。おやつもファミリータイプの大容量で小分けに食べるようになってきました。

ここでは、お得なセブンプレミアムから「ワッフル4個入」「プチシュー12個入」「プチエクレア 6個入り」をご紹介します。

【セブンイレブン限定】セブンプレミアム「ワッフル4個入」188円(税込203円)

セブンイレブン限定のワッフル4個入りは1個約50円。
子ども2人に2個づつ(約100円)でちょうどいい(笑)。

イトーヨーカドーでは取り扱いがないので、セブンイレブンでは数個しか入荷しない時も。なので、タイミングが悪いと売り切れや入荷待ちもしばしば。

スイーツの入荷時間を把握して、効率よく買いに行くのがおすすめです。

セブンプレミアム「プチシュー12個入」248円(税込267円)

スーパーでも見かける大容量のプチシューは本当にプチサイズで9個~10個入りで100円くらい。セブンプレミアム「プチシュー」はなかなかのサイズ感で1個約22円。
コスパのバランスが難しい選択ですね。

セブンプレミアム「プチエクレア 6個入り」248円(税込267円)

セブンプレミアム「プチシュー」と「プチエクレア」はあのモンテールが製造(地域によって異なる場合はがあります)している共同開発商品なので、美味しさは間違いないです。

消費期限までに小分けに食べようと思っていても、買う瞬間を子どもたちに目撃されると「全部出せ!」と脅迫されるので、コソッと買うのが得策です。

ただ、連日同じスイーツがおやつだと文句が出てくる始末(怒)。
家族みんなで美味しく楽しく食べましょう♪

※新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、一部店舗にて臨時休業や営業時間の変更等が予想されます。事前に各店舗・施設の公式情報をご確認ください。

【コンビニ】セブンイレブン・ローソン・ファミリーマートのおすすめ商品はこちらにまとめています
【読者のみなさまへ】「新しい生活様式」のもとヨムーノがお届けしていきたいこと
オリジナルサイトで読む
記事に関するお問い合わせ