無料の会員登録をすると
お気に入りができます

業務スーパー通も衝撃!”超コスパ”便利食材3選。1キロ218円わらび餅は完売御礼のピンチ!?

グルメ

こんにちは。一番近いスーパーが業務スーパーという好立地に住んでいるヨムーノライター、バロンママです。

こんにちは。一番近いスーパーが業務スーパーという好立地に住んでいるヨムーノライター、バロンママです。

店舗ができたのはもう14年も前。当初は「業務スーパー」という名前から、一般の人は入ってはいけないと思っていました。初めはとても空いていましたが、今や週末にもなると一日中、駐車場が混んでいて、最近になって駐車場を増設したほどです。

人気の秘密はやはり驚きの「価格」でしょうか。今日はその価格面で驚きの2品と意外な1品をご紹介します。

【業務スーパーまとめ】ヨムーノライターが買い続ける食品とは?

冷凍食品・チルド・お菓子まで厳選まとめはこちら

驚きの価格!大きさ!1キロ218円「わらび餅」

まずご紹介するのは、その大きさとお値段に驚いた商品です。

「わらび餅 1キロ入り」
価格は218円 税込で238円 !

1キロもあって、このお値段!しかも国内製造。業務スーパーのグループ会社、宮城製粉株式会社が作っています。

わらび餅は、本来わらびの根から作りますが、こちらは「タピオカ粉を使用」とあります。わらび粉はとても貴重でとても高価な粉だそうで、今、わらび粉入りわらび餅を見つけるのは難しいようです。

タピオカ粉はキャッサバという芋から作られますが、こちらは手軽に簡単に入手できる粉。それでお値段が安いのかもしれませんね。

気になる添加物はCMC(カルボキシメチルセルロース)とソルビトール。色々調べた結果、個人的な意見ですが、極端に多量に摂取することがなければ大丈夫だと、思います。

袋からの取り出し方、保存の仕方は?

袋から出すとこのような感じです。べたべたしているので一か所を開けただけでは出てきません。
正直、とっても取り出しにくいです(笑)。

ポリエチレンの手袋をして、キッチンばさみを使って袋を切り、オーブンペーパーの上に出しました。
ご覧のとおり、きな粉などは入っていませんので、自分で用意しますよ。

オリジナルサイトで読む
記事に関するお問い合わせ