無料の会員登録をすると
お気に入りができます

年2万円近くお得!イオン週7通うマニア鬼リピ「神コスパBEST7」買うだけで食費が減る!

グルメ

こんにちは、「イオン」マニア歴5年、「週7日」イオンパトロールをしている食費節約家のヤギコです。
イオンに通いまくっているので、以前、雑誌で「イオンの達人」=「イオニスト」として出演し、イオンでこそ買える「隠れ名品、お得アイテム」を紹介したこともあります!

4枚切り、6枚切り、8枚切りとあり、我が家には少し贅沢な4枚切りも、この価格だからチャレンジできます。

パンで、もうひとつおすすめなのが【やわらか仕込みのマーガリン入りレーズンバターロール6個入り】138円(税抜き)です。そこから30%引きで、104円で購入できることも。

そのまま食べてもいいですし、少しトースターで温めて、表面をパリッとかためにして食べるのもおすすすめ!朝ごはんはもちろん、お菓子より腹持ちがいいのでおやつに食べるのもいいですよ。

【イオンのトップバリュ2】「ヨーグルト」4個入りで1個分お得!年156個分の節約

【さわやかな味わいヨーグルト】98円(税抜き)は、この価格で4個入り!我が家のスタメンアイテムで、週3パックは買っています。この5年、もう何度買ったかわかりません(笑)。

(あくまで私調べですが)小分けヨーグルトのなかでは、業務スーパーにも勝る最安値です。

さわやかな味わいヨーグルトに出会うまでは【3個入り90円】のヨーグルトを買っていましたが、なんとこちらは【4個入り98円】なので、ほぼ1個分がお得!

私は週3パック買っているので、週に3個分、年156個分のヨーグルトをお得にゲットしています。

これまで食べていたヨーグルトと、全く同量の70g。加糖のシンプルなヨーグルトです。
賞味期限も長めで、買いだめができるのも気に入っています。買い物に行きづらい今こそ「乗り換え決定」のヨーグルトですよ。

【イオンのトップバリュ3】「納豆」1パック19円お得!年1,900円ほど節約

【たれ、からしを省いた小粒納豆】は、その名の通り、たれとからしが入っていない納豆です。3個入り45円(税抜き)と破格の安さです。底値よりも19円ほど安いのです。
納豆は週2回買うと、週38円、月190円、年1,976円ほどお得!出番が多いので、この金額は助かっています。

普通の納豆には、たいていたれとからしが入っているので、初めは少し抵抗がありました。しかし使ってみると、冷蔵庫にしょうゆやねりがらしを常備しているので、何も全く困らず!すぐに適応できました。

ただ、1つ弱点をあげると内容量が40gなので、他社の納豆より5~10g少ないです。たっぷり納豆を食べたい人には、少し物足りないかもしれません。

【イオンのトップバリュ4】「冷凍うどん」1個74円お得!年3,800円ほど節約

【コシのある冷凍さぬきうどん】は、200g×5食入りで184円(税抜き)。「カトキチ」などでおなじみの、「テーブルマーク」が作っています。

他社製品と比べると、値段が74円も安く、コシがしっかりあるので食べ応えがあります。週1個は消費するので、月370円、年3,848円お得!

オリジナルサイトで読む
記事に関するお問い合わせ